Хор Капеллы “Классика” принял участие в Вечере памяти архиепископа Вениамина Новицкого. Мероприятие, прошедшее во Дворце культуры Тракторостроителей, было посвящено 125 – летию со дня его рождения.
Литературно — музыкальный вечер начался с пасхального песнопения, которое написал владыка Вениамин. И оно до сих пор исполняется во Введенском кафедральном соборе. Этот гимн с раннего детства знал и митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. От архиепископа Вениамина, еще маленьким мальчиком, он услышал пророчество, что будет архиереем.
– Он немного был на Чебоксарской кафедре, 3 с половиной года,- вспоминает Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский. Но за это время оставил такой след в жизни Чебоксарской епархии, что все люди его помнят. Я сегодня еще раз хотел бы призвать разбудить народную память, чтобы каждый из вас мог донести об этом великом святом.
В исполнении хора под управлением заслуженного работника культуры Чувашской Республики Александры Васильевой прозвучали музыкальные произведения: “Земле русская” и “Тебе поем” Сергея Рахманинова (солистка Татьяна Антонова).
По материала ЧГТРК Чувашия – https://chgtrk.ru/novosti/obshchestvo/simvol-vernosti-mujestva-i-very-v-cheboksarah-pochtili-pamyat-arhiepiskopa-veniamina-novickogo/
