08.12.2021   ·   Новости   ·   Пока нет комментариев

К юбилею Чебоксарско-Чувашской епархии певческая капелла “Классика” подготовила цикл концертов

На этот раз коллектив приехал в Новочебоксарск, во Владимирский собор. Начинают с церковных песнопений. «Отче наш» звучит на чувашском языке. Продолжают концерт сочинения православных композиторов. Бортнянский, Березовский, Турчанинов, Ведель, Рахманинов. Созданные для церковного пения, эти произведения – не частые гости в современных храмах, тем желаннее они для слушателей.

– Меня поразило сегодня, я давно не слышал, песнопение Рахманинова из Всенощного бдения. Дрожь прошла по мне, можно сказать. Так удивительно, давно мечтал послушать, – рассказал архимандрит Гурий (Данилов) настоятель Собора Святого Равноапостольного князя Владимира

Капелле «Классика» исполнилось 30 лет. Профессиональный певческий коллектив выступает в самых разных концертных залах, перед любой возрастной аудиторией, проводит балы для молодежи и младших школьников. В репертуаре хора более 400 произведений. Мировая классика, хоровые романсы, песни – русские и народов мира, сочинения современных композиторов. Но самое значительное место занимает русская духовная музыка. Это естественно, считает художественный руководитель капеллы Александра Васильева. Ведь русская музыка, как и все другие виды российского искусства, включая литературу, – родом из православной культуры.

– Есть вещи, которые объяснить нельзя. Надо просто знать. И мне кажется, «Классика» знает, как надо петь, потому что у нас все воцерковленные, во-первых, во-вторых, многие поют в храмах, что немаловажно, они живут со словом Божиим, а в-третьих, как музыканты, они понимают то, что не раскладывается по полочкам, но несет в себе эту глубину мысли, содержания и чувства, – рассказала художественный руководитель и главный дирижер капеллы «Классика» Александра Васильева.

Много лет капелла поет в храмах. Эти концерты, как правило, приурочены к главным религиозным праздникам: Рождеству и Пасхе. На этот раз цикл выступлений – подарок коллектива Чебоксарской епархии в честь ее 75-летия. Билетов на этот праздник души не существует, и каждый желающий может насладиться им совершенно бесплатно. «Классика» уже выступила в Покровско-Татианинском и Князь-Владимирском соборах, впереди – концерты в храмах во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших», Новомучеников и исповедников Российских, в Свято-Троицком мужском монастыре.
Зинаида Паршагина

 

Предыдущая запись Юбилей Юрия Трепова на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета!
Следующая запись Новая концертная программа капеллы «Классика» «Новогоднее конфетти»