31.10.2020   ·   Новости   ·   Пока нет комментариев

Открытие 29-го концертного сезона капеллы «Классика»

«Во имя жизни» – так назывался концерт, который состоялся 30 октября в зале Художественного музея города Чебоксары. Новой программой был открыт 29-й концертный сезон профессионального хорового коллектива, под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александры Васильевой.

Муниципальная певческая капелла «Классика» исполнила произведения композиторов разных времен и стилей, определяющих глубину и горизонты гуманной и созидательной силы музыки. Творчество Л.Бетховена, П.Чайковского, С.Рахманинова, Г.Свиридова, А.Пахмутовой – это голоса миротворцев, чья музыка звучала этим вечером по-особенному ярко и современно.

Концерт «Во имя жизни» - чебоксарская капелла «Классика»

Песня Александры Пахмутовой «Будьте счастливы, люди», открывшая концертную программу, воплотила в себе идею концерта.

Хоровые и вокальные произведения прозвучали в исполнении солистов: Светланы Николаевой, Евгении Константиновой, Марины Берман и Светланы Николаишиной, Татьяны Карповой, Андрея Абашина, Надежды Даниловой и Татьяны Чекушкиной, Антона Кнни и Василия Яковлева, а также женского, мужского и смешанного состава хора капеллы «Классика».

Инструментальные композиции подарили зрителям: концертмейстер капеллы – заслуженный артист России Юрий Трепов и солисты Концертно-духового оркестра – Дмитрий Погодин и Антон Костюнин.

Долгожданная встреча артистов со зрителями получилась очень плодотворной. Концерт подарил массу положительных эмоций поклонникам классической музыки, которые за несколько месяцев успели соскучиться по атмосфере гармонии, царящей в зале. Романсы и песни на стихи русских поэтов, гимны и лирические миниатюры зарубежных и отечественных композиторов были необычайно интересны слушателям, пришедшим на концерт.

Смотреть: фотогалерея с концерта «Во имя жизни»

Дистанция – важная составляющая во время проведения культурно-массовых мероприятий – соблюдалась неукоснительно в зрительном зале. Требования Роспотребнадзора не нарушились и на сцене.

«Прекрасный, великолепный концерт. Спасибо большое музыкантам за то, что позволили нам еще раз прикоснуться к прекрасному! Мы так соскучились по настоящим живым концертам», – отметила одна из чебоксарских зрительниц.

Сайт Чебоксарская капелла «Классика».

Предыдущая запись День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Следующая запись Открытие 29-го концертного сезона капеллы «Классика» – фото