20.12.2020   ·   Новости   ·   Пока нет комментариев

«Великие имена» в эфире «Радио Чувашии»

Передача «Столичный курьер» на «Радио Чувашии».
Интервью корреспондента чувашского радио Николая Мулянова с директором чебоксарской капеллы «Классика» и Концертно-духового оркестра Надеждой Молошниковой и художественным руководителем и главным дирижером капеллы «Классика» заслуженным работником культуры Чувашии Александрой Васильевой.

Прослушать интервью:

capella · Интервью "Великие имена" на "Радио Чувашии"

«У микрофона Николай Мулянов, и слушаете вы «Столичный курьер». Передача о Чебоксарах и чебоксарцах. Доброе утро, уважаемые горожане.

Муниципальная певческая капелла «Классика» при участии Концертно-духового оркестра приглашает на программу «Великие имена», посвященной 250-летию со дня рождения Бетховена.

Концертная программа «Великие имена», посвященная 250-летию со дня рождения Бетховена

Интервью корреспондента чувашского радио Николая Мулянова с директором чебоксарской капеллы «Классика» и Концертно-духового оркестра Надеждой Молошниковой и художественным руководителем и главным дирижером капеллы «Классика» заслуженным работником культуры Чувашии Александрой Васильевой

И у нашего микрофона художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный работник культуры Чувашии Александра Васильева и директор капеллы «Классика» и оркестра Надежда Молошникова.»
«Быстро проходит время, и вот сейчас уже «Классика» в преддверии своего 30-летнего, юбилейного сезона.

Продолжаем очень интересные темы, которые знакомят наших горожан и гостей столицы с великими именами. Именами композиторов и поэтов, тех которые оставили особый след в культуре, в мировой культуре, в мировой музыкальной, вокально-хоровой культуре.

И если мы свой сезон начали с посвящения Сергею Есенину, Петру Ильичу Чайковскому, то сейчас коллектив готовится к масштабному проекту. Такого ещё никогда не было в Чувашии.

Это полностью исполнение мессы До мажор Людвига ван Бетховена. Это варианты исполнения Концертно-духового оркестра, варианты каких-то очень интересных переложений композитора, чьё имя в ряду великих стоит.

250 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена мы будем отмечать. Вся просвещенная общественность мира будет отмечать 16 декабря. И в этой связи, конечно, у «Классики» особый пиетет перед этим великим человеком.

Каждый концерт нашего коллектива, так и эта программа будет совершенно в другом ракурсе, нежели просто представление академической музыки.

Мы знаем, что имя композитора связано с определёнными жизненными особенностями этого человека. Но удивляет то, какая огромная жизнелюбивая сила содержится в его музыке. И вот под этим ключом — победы человека. Его огромный потенциал, его возможность радоваться и любить, его возможность воспевать самые высокие чувства человеческие. Где-то с улыбкой, а где-то с полной страстью и таким гиминическим отношением.

Вместе с именами Бетховена в этой концертной программе прозвучат имена Шиллера, Гете, Шекспира. Необычность программы будет ещё в том, что Концертно-духовой оркестр, например, предложит слушателям сегодняшние прочтения произведения Бетховена. Будут такие парафразы в эстрадном таком, скажем, ключе, в том числе на одно из его известнейших произведений — девятую симфонию.

Концертно-духовой оркестр исполняет 9-ю симфонию Бетховена в эстрадном ключе

Дорогие друзья! Мы вас ждем на нашем концерте «Великие имена» к 250-летию со дня рождения Бетховена, 24 декабря в 18:30 в Художественном музее, улица Калинина, 60. Приходите, будет интересно, и вы получите массу удовольствия.»

Сайт Чебоксарская капелла «Классика».

Предыдущая запись Концерт «Во имя жизни» – видео
Следующая запись Концерт «Новый год с оркестром» 21 декабря 2020