26.11.2022   ·   Новости   ·   Пока нет комментариев

25 ноября Концертно-духовой оркестр представил школьникам Гимназии 4 концерт «Знакомство с оркестром».

25 ноября Концертно-духовой оркестр города Чебоксары представил школьникам чебоксарской Гимназии №4 концертную программу «Знакомство с оркестром: от классики до джаза».
Концерт получился своеобразным путешествием по временам, странам и континентам, по различным музыкальным жанрам и стилям. Громким и торжественным открытием стал классический духовой марш «Прощание славянки» Агапкина. Академическую классическую музыку юные зрители услышали в «Марше» из оперы «Аида» Джузеппе Верди, а российскую классику – в «Патриотической песне» Михаила Глинки. В эстраду 70-х годов перенесла композиция «El Bimbo» афганского композитора Ахмада Захира, получившая популярность в России в записи оркестра Поля Мориа. Ретро музыка и жанр танцевальной музыки «танго» прозвучали в «Попурри на темы старинных русских танго».
На концерте ребята узнали, что и духовой оркестр может исполнять рок-музыку! «Глаза тигра» («Eye of the Tiger»), песня из репертуара рок-группы «Survivor», написанная специально для фильма «Рокки 3», вполне убедила их в этом!
Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Владимир Петров, ведущий концертную программу, рассказал юным слушателям о стандартных музыкальных размерах 2/4, ¾ и 4/4. А затем оркестр под его управлением исполнил саундтрек из кинофильма «Миссия невыполнима» в необычном размере 5/4. Оказалось, что в исполнении нашего профессионального коллектива выполнимо – всё!
Эмоциональной кульминацией всей встречи стали джазовые композиции: «Розовая пантера» Генри Манчини, «How insensitive» бразильского музыканта Антониу Карлоса Жобина (латинский джаз), “Sunny” Бобби Хебба (соул-джазовый стандарт), «Yakety Sax» Бутса Рэндольфа (джаз с юмором) и «Puttin’ On the Ritz» (джазовый стандарт) Ирвинга Берлина.
Музыканты духового оркестра познакомили школьников с инструментами духового оркестра, рассказали, как они называются и из чего сделаны. Солисты оркестра: Анастасия Кустова (флейта), Антон Костюнин и Михаил Ивантиев (саксофон), Юрий Колгатин и Эдуард Павлов (труба), Александр Иванов (тромбон), Екатерина Федорова (клавишные) – позволили ребятам вживую увидеть и услышать, как звучит каждый из солирующих инструментов.
Классика, эстрада и джаз; энергия, душевность и утонченность; оркестр, солисты и зрители – все это соединилось в единой уникальной творческой коллаборации на встрече со школьниками чебоксарской Гимназии № 4. Проект «Музыка – детям», призванный вовлечь юное поколение чебоксарцев в мир духовой музыки, используя опыт и знания профессиональных артистов, нашел свое продолжение в концерте «Знакомство с оркестром (от классики до джаза)».

Статья и фото: https://vk.com/wall-8920284_1744

Предыдущая запись 23 ноября Концертно-духовой оркестр выступил с концертом “Музыка для души” в Национальной библиотеке
Следующая запись Концерт Капеллы КЛАССИКА в Реабилитационном центре для детей